Выберите регион:
Главная / Новости / Итоги ежегодной конференции "ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА лизинговой компании-2020"

Итоги ежегодной конференции "ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА лизинговой компании-2020"

18 мая 2020

Участники рынка обсудили проблематику перехода к ФСБУ "Аренда" и актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения на 14-й ежегодной конференции "ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА лизинговой компании-2020"

В течение двух дней, 13 и 14 мая, проводилась 14-я ежегодная практическая конференция «ДЕНЬ БУХГАЛТЕРА лизинговой компании-2020». Данная конференция является  крунейшей профильной площадкой для общения и обмена опытом для бухгалтерского сообщества и финанансовых специалистов лизинговой отрасли. 

В конференции приняли участие 70 представителей 60 компаний отрасли. В этом году в связи с эпидемиологической обстановкой конференция состоялась  в режиме онлайн.

Всего на конференции прозвучало 17 докладов и экспертных мнений, подготовленные руководителем и активными участниками комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению, ведущими консалтинговыми компаниями БДО Юникон, EY, Taxadvisor, Пепеляев Групп и ведущими IT-компаниями: Хомнет Лизинг, Информаудитсервис.

Первый день конференции был посвящен вопросам перехода к ФСБУ "Аренда", который  внедряется с 2022 года.

Вице-президент ОЛА, финансовый директор АО «Сбербанк Лизинг», руководитель комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению Алексей Киркоров кратко осветил проблемы отрасли в настоящий момент, рассказал о проводимом мониторинге текущей ситуации по взаимодействию лизинговых компаний с банками и клиентами в части реструктуризации лизинговых платежей, ведущимся диалогом с Банком России и другими органами власти.

Говоря о трендах отрасли в целом в текущей ситуации, докладчик отметил, что создавшаяся ситуация задает новые глобальные направления по перемещению сотрудников остро ставит вопросы удаленной работы и востребованности аутсорсинга, что может существенно сократить издержки и в корне изменить привычный формат деятельности.

Далее спикер представил основные вопросы, итоги и результаты проделанной работы комитета ОЛА по бухгалтерскому учету и налогообложению.

Начальник Отдела методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности Департамента бухгалтерского учета, финансовой отчетности и аудиторской деятельности Министерства Финансов РФ Игоря Робертовича Сухарева содержал ответы на заранее подготовленные  вопросы лизинговых компаний, отправленные в ОЛА до конференции, касающиеся подготовки перехода к ФСБУ "Аренда".

Партнер  международной консультационной и аудиторской компании EY Евгения Зайчикова в ходе презентации подробно раскрыла на конкретных кейсах сложности состава лизинговых платежей. Были рассмотрены различные типы возмещаемых расходов арендодателя на разных этапах сделки, в том числе с учетом нового стандарта МСФО, влияние платежей на расчет процентной ставки в договоре аренды, а также модификация договоров аренды и лизинга. Спикер подчеркнула, что в преддверии грядущих реструктуризаций нужно обратить более пристальное внимание на вопрос учета модификации аудита.

Руководитель юридического комитета ОЛА Татьяна Филатова выступила на тему «Зачет первоначального платежа», проанализировав применение федерального стандарта в конкретных ситуациях.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы оценки налоговых рисков лизинговых компаний при вступлении в силу ФСБУ "АРЕНДА". Дмитрий Костальгин, управляющий партнер Taxadvisor рассказал о проблематике налога на имущество, главный бухгалтер АО «Сбербанк Лизинг» Михаил Плещев дал разъяснения относительно налога на прибыль. Презентация главного бухгалтера «Экспо Лизинг» Оксаны Заплечниковой была посвящена проблематике учета НДС.

Участники конференции единодушны в том, что вопрос автоматизации при переходе на ФСБУ "Аренда"  очень важен. О преимуществах и перспективах использования информационных систем при переходе на ФСБУ выступили Эксперт «Хомнет Лизинг» Семен Штейнман и  Директор Департамента управленческого консультирования и автоматизации «ИнформАудитСервис» Владимир Гаврилов, которые осветили вопросы перехода на ФСБУ  с точки зрения IT-компаний.

Завершил тему проблематики ФСБУ "Аренда" доклад ведущего юриста Пепеляев Групп, который был посвящен размышлению о том,  как можно было бы изменить Налоговый кодекс РФ единообразно с ФСБУ 25/2019.

Второй день видеоконференции был посвящен актуальным, текущим вопросам лизинговых компаний

Партнер компании "БДО Юникон" Ефремова Лариса, поделилась с участниками конференции информацией и конкретными кейсами, связанными с налоговыми рисками и неоднозначностью в законодательстве.

Актуальной арбитражной практике был посвящен доклад партнера Пепеляев Групп  Антона Никифорова. Рассматривались риски, с которыми сталкиваются лизинговые компании, и механизмы их снижения в рамках правового поля.

Партнер EY Алексей Кузнецов и директор налоговой и корпоративной практик EY Ольга Толстая  обсудили с присутствующими последние изменения законодательства и меры поддержки бизнеса в текущей ситуации. Было последовательно рассказано о налоговых новеллах, предложенных начиная с 25 марта 2020, планируемых изменениях в международных соглашениях, основные меры поддержки компаний из отраслей, наиболее пострадавших от COVID-19, отсрочка платежей по договорам аренды недвижимого имущества, новое налоговое регулирование в мире.

Многие контрагенты сталкиваются с проблемами в оформлении первичной документации в условиях удаленной работы. Дмитрий Костальгин, управляющий партнер Taxadvisor  выступил с докладом по теме электронного документооборота и провел обзор рекомендаций Фонда БМЦ.

Юрист Taxadvisor Святослав Царегородцев подготовил подробные разъяснения и ответил на вопросы по тематике  применения контрольно-кассовой техники при лизинговых операциях.

В заключении конференции выступила руководитель юридического комитета ОЛА Татьяна Филатова, познакомив аудиторию с актуальной информацией из сферы реформирования лизинговой отрасли.

Материал с сайта ОЛА

Оформите заявку на лизинг Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время
Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности *
Баннер «Контур.Диадок»
Оставить заявку на лизинг Оставить заявку