Выберите регион:
Главная / Новости / Профессионалы и эксперты рынка лизинга рассмотрели перспективы развития отрасли

Профессионалы и эксперты рынка лизинга рассмотрели перспективы развития отрасли

24 мая 2022

ЗАО «Южноуральский лизинговый центр» принял участие в круглом столе «Лизинг как звено технологической оснащенности экономики: риски и вызовы нового кризиса». Организованная журналом «Эксперт-Урал» и Аналитическим центром «Эксперт» дискуссия привлекла внимание руководителей лизинговых компаний Уральского федерального округа и представленных в регионе филиалов инорегиональных лизинговых компаний.

На встрече была отмечена особая необходимость консолидации профессионального сообщества в решении возникших проблем в сфере развития лизинговой отрасли в текущих реалиях. Представители ведущих лизинговых компаний обсудили итоги работы 2021 года и перспективы лизингового рынка РФ на 2022 год. Спрогнозировали возможные варианты развития и совместную деятельность. Так, сегодня остро стоит вопрос финансовой поддержки из госбюджета.

«ЮУЛЦ в постоянном режиме проводит мониторинг региональных программ субсидирования. Среди лучших практик можно назвать субсидии разработанные властями, например, Тюменской и Курганской областей, в части компенсации затрат по уплате авансового платежа при заключении договора лизинга оборудования. Но такая мера финпомощи отсутствуют в самом крупном городе УрФО – Екатеринбурге. В данном вопросе власти может помочь профессиональное сообщество, которое вынесет данную проблему на рассмотрение законодательных органов», – отметила директор по продажам ЮУЛЦ Людмила Уварова.

Обсуждая скачки ключевой ставки, эксперты сошлись во мнении, что наиболее вероятно ее снижение к концу года до 12%. Соответственно, стоимость фондирования в банках уменьшится, что положительно скажется на финансовом бремени лизингополучателей.

Среди новых тенденций было отмечено выстраивание новых цепочек поставок объектов лизинга. Рынок пытается перестроиться под новые экономические условия. Сегодня в большинстве случаев объектом финансовой аренды являются российская и белорусская продукция. Также работа продолжается с китайскими, корейскими и японскими производителями. Стоит отметить, что ЮУЛЦ имеет большой опыт прямого взаимодействия с иностранными компаниями.

В существующих экономических реалиях некоторые компании изменили политику финансирования – расширили сегмент предметов лизинга за счет увеличения сроков эксплуатации транспортных средств, подлежащих финансовой аренде, ввели программы возвратного лизинга, акцентировали внимание на реализации оставшейся на складах европейской техники.

«Сегодня у клиентов набирает популярность финансовая аренда оборудования, а с учетом ухода с рынка лизинга ряда игроков востребованность данной услуги только возрастает. Если одним еще только предстоит наработать практику в этой сфере, то «Южноуральский лизинговый центр» давно работает с данным сегментом и имеет опыт от поставки сельскохозяйственного или медицинского оборудования до сложнейших производственных установок, используемых при строительстве газохимических комплексов или оборудования для очистных сооружений сточных вод. Уже на этапе подготовки документации специалисты компании могут выявить узкие места проекта и оценить перспективу открытия кредитной линии», – сообщила директор по продажам ЮУЛЦ Людмила Уварова.

Встреча профессионалов и экспертов рынка лизинга позволила обсудить общие проблемы, спрогнозировать развитие ситуации, поделиться опытом, разработать общую стратегию.

    

«Южноуральский лизинговый центр»
info@su-leasing.ru
+7 (351) 247-49-09
Контакты всех точек продаж ЗДЕСЬ


Оформите заявку на лизинг Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время
Даю согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности *
Баннер «Контур.Диадок»
Оставить заявку на лизинг Оставить заявку